Arbeitskreise / Arbeitsgruppen
(Gewässerunterhaltung / Wasser- und Bodenverbände)

Arbeitskreis I - Grundsatzfragen

    Obmann: Herr Dipl.-Ing. Hubertus Brückner
    Verbandsgeschäftsführer
    Gewässerunterhaltungsverband "Kleine Elster-Pulsnitz"
    Finsterwalder Straße 32 a
    03249 Sonnewalde
    Tel.: +49 (0)35323/6 37 – 0
    E-Mail: info@gwv-sonnewalde.de
    Website: http://www.gwv-sonnewalde.de


    Arbeitskreis III - Technische Fragen

    Obmann: Herr Dipl.-Ing. Siegfried Scheibe
    Geschäftsführer
    Gewässerunterhaltungsverband Kremitz-Neugraben
    Hauptstraße 23
    04938 Uebigau-Wahrenbrück OT Wiederau
    Tel.: +49 (0)35365/44 05 18
    Fax: +49 (0)35365/44 05 19


    Arbeitskreis IV - Landesaufgaben, Gewässerunterhaltung I. Ordnung

    Obmann: Herr Dipl.-Ing. Torsten Woitke
    Geschäftsführer
    Wasser- und Bodenverband "Dahme-Notte"
    Storkower Straße 1
    15749 Mittenwalde / OT Gallun
    Tel.: +49 (0)33764/2 45 88 – 0
    E-Mail: wbvdn@t-online.de
    Website: http://www.wbv-dahme-notte.de

    Arbeitskreis V - Haushalt

    Obmann: Frau Dipl.-Ing. Karin Schmidt
    Verbandsgeschäftsführerin
    Gewässerunterhaltungsverband "Obere Dahme-Berste"
    Garrenchen 16
    15926 Luckau/OT Görlsdorf
    Tel.: +49 (0)3544/42 90
    E-Mail: guvodb@hotmail.com

    Arbeitskreis - Weiterbildung

    Ansprechpartner:

    Dipl.-Hydr. Detlef Glase
    Geschäftsführer
    Wasser- und Bodenverband "Rhin-/Havelluch"
    Wasser- und Bodenverband "Rhin-/Havelluch"
    Karl-Marx-Straße 1 d 16833 Fehrbellin
    Tel.: +49 (0)35474/366390
    Fax: +49 (0)35474/366399
    E-Mail: wbv-fehrbellin@gmx.de
    Website: http://www.wbv-fehrbellin.de

    Dipl.-Ing. Thorsten Weidner
    Geschäftsführer
    Wasser- und Landschaftspflegeverband "Untere Spree"
    Waldweg 9
    15518 Steinhöfel/OT Hasenfelde
    Tel.: +49 (0)33635/3900
    E-Mail: wlv.weidner@t-online.de

    Dipl.-Ing. Ralph Ronneberger
    Geschäftsführer
    Wasser- und Bodenverband "Nördlicher Spreewald"
    Am Stieg 15
    15910 Bersteland
    Tel.: +49 (0)0354746/366390
    Fax: +49 (0)0354746/366399
    E-Mail: wbv.ns@t-online.de

    Arbeitskreis - Öffentlichkeitsarbeit

    Obmann: Frau Dipl.-Ing. Karin Schmidt
    Verbandsgeschäftsführerin
    Gewässerunterhaltungsverband "Obere Dahme-Berste"
    Garrenchen 16
    15926 Luckau/OT Görlsdorf
    Tel.: +49 (0)3544/42 90
    E-Mail: guvodb@hotmail.com


    Arbeitsgruppe - Gewässerkataster

    Obmann: Frau Dipl.-Ing. Karin Schmidt
    Verbandsgeschäftsführerin
    Gewässerunterhaltungsverband "Obere Dahme-Berste"
    Garrenchen 16
    15926 Luckau/OT Görlsdorf
    Tel.: +49 (0)3544/4290
    E-Mail: guvodb@hotmail.com

    Arbeitskreise / Arbeitsgruppen (Siedlungswasserwirtschaft)

    Arbeitskreis - Dezentrale Entsorgung

    Obmann wird noch benannt

    Arbeitskreis - Zukunftsarbeitsgruppe/Trink- und Abwasserzweckverbände

    Obmann wird noch benannt

    Arbeitsgruppe - Wasser

    Obmann wird noch benannt


 
 

 
 
LANDESWASSERVERBANDSTAG BRANDENBURG E. V. | Behlertstraße 33 a | D - 14467 Potsdam | Tel: +49 (0) 331 - 74 74 310 | E-Mail: info@lwt-brandenburg.de